Darf ich ein scharfes Schwert in der Öffentlichkeit tragen?

Inhaltsverzeichnis

Scharfe Schwerter unterliegen in Deutschland dem Waffengesetz und es gibt unterschiedliche Vorgaben für den Umgang mit Schwertern.
Zum Beispiel ist das Führen in der Öffentlichkeit verboten. Konkret steht dazu im Waffengesetz (Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/BJNR397010002.html):

“§ 42a Verbot des Führens von Anscheinswaffen und bestimmten tragbaren Gegenständen

(1) Es ist verboten

2. Hieb- und Stoßwaffen nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 oder…
zu führen…”

Es ist also nicht erlaubt scharfe Schwerter in der Öffentlichkeit zu führen oder mit sich zu tragen. Ausnahmen von dieser Regel werden in unserem Beitrag über den Transport von Schwertern genannt.

Rechtlicher Hinweis: Der Autor des Beitrages ist kein Rechtsanwalt. Der Artikel ersetzt keine anwaltliche Beratung!

Die Informationen aus diesem Video über japanische Schwert zählen auch für chinesische Schwerter:

Teile diesen Beitrag:

DIE BELIEBTESTEN PRODUKTE UNSERER KUNDEN