Wie alt muss ich sein für den Kauf eines scharfen Schwertes?

Inhaltsverzeichnis

Der Besitz von scharfen Schwertern wie dem chinesischen Dao Säbel oder dem Jian Schwert sind in Deutschland über das Waffengesetz geregelt.
Im Bezug auf Schwerter steht im Waffengesetz (Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/BJNR397010002.html):

“§ 2 Grundsätze des Umgangs mit Waffen oder Munition, Waffenliste

(1) Der Umgang mit Waffen oder Munition ist nur Personen gestattet, die das 18. Lebensjahr vollendet haben

Der Kauf von Schwertern ist also legal und erlaubt, wenn der Käufer über 18 ist.

Rechtlicher Hinweis: Der Autor des Beitrages ist kein Rechtsanwalt. Der Artikel ersetzt keine anwaltliche Beratung!

Die Informationen aus diesem Video über japanische Schwert zählen auch für chinesische Schwerter:

Teile diesen Beitrag:

DIE BELIEBTESTEN PRODUKTE UNSERER KUNDEN